Во время прогулки вас ждет знакомство с историей города от момента его зарождения, времен правления Римской империи до эпохи Средневековья. Готический квартал знаменит древнеримскими постройками, неповторимыми узорами каталонской готики и поразительными шедеврами архитектуры того времени.

Барселона… старейшее поселение, изначально древнегреческое, потом карфагенское и затем римское. Именно с римлянами связано становление и название города, поэтому начнем нашу экскурсию со знакомства с памятниками древнеримского периода, а заодно, я познакомлю вас с легендами и историческими фактами об основании города.

"Готический квартал Барселоны" (Barrio Gotic) совпадает по территориальному расположению с римским городом, который в свое время был окружен крепостной стеной.

Вы сможете увидеть крепостные стены с башнями, которые окружали небольшое древнеримское поселение под названием Барсино, скрытые от посторонних глаз колонны древнеримского храма. Римских построек уцелело не так много, но в наследство осталась римская, ее еще называют «шахматная» планировка горда, которая образует кварталы правильной прямоугольной формы и одинаковых размеров, она дошла до наших дней. На фундаменте древнеримских зданий в последствии были основаны многие другие постройки.

Площадь Сант Хауме - это исторический и административный центр Барселоны, построенный на руинах римского форума, теперь на эту площадь выходят фасады муниципалитета, дворца Женералетат, здания администрации Каталонии.

В сердце средневековой части города, возвышается Кафедральный собор, являющийся настоящей жемчужиной готического квартала. Строительство собора продолжалось более двух веков, а фасад в неоготическом стиле был завершен только в начале двадцатого века.

Вплотную к Кафедральному Собору примыкает дом архидьякона, построенный на фундаменте старых стен, в последствии дом несколько раз перестраивался, в нем причудливо сочетаются элементы римский, готический и ренессансных построек. Сейчас здесь находится городской архив Барселоны.

Неподалеку находится королевский дворец, он был когда-то резиденцией барселонских графов, а в последствии резиденцией испанских королей.

В зале дворца, вершилась каталонско-испанская история, именно здесь в сердце готического квартала короли встречали Колумба, вернувшегося из своего путешествия, а позднее в этом здании заседал Святейший трибунал.

Продолжив нашу пешеходную экскурсию по Барселоне, направимся в квартал Ривера, в центре которого расположена церковь Санта Мария дель Мар - выдающийся образец каталонской готической архитектуры.

В завершении экскурсии, пройдем по средневековым улочкам, которые до наших дней сохранили особенности того времени: над головами почти смыкаются крыши, с их высоты смотрят на прохожих сказочные горгульи.

За тяжелыми воротами домов старинных особняков барселонской знати, выстроенных в готическом стиле, спрятаны красивые внутренние дворики.

В наше время готический квартал Барселоны знаменит своими магазинчиками, где продаются уникальные изделия ручной работы, уютными кафе, где посетителям предлагают отведать лучшие кондитерские изделия в городе, барами, где можно попробовать традиционные закуски - тапас.

Следующая экскурсия: Тайны и секреты Саграда Фамилия