Облик Барселоны определили два архитектурных стиля — это готика и модерн.

Наша экскурсия по Барселоне начнется с прогулки по старым районам города, которые были свидетелями зарождения каталонской столицы.

Во времена Римской Империи этот город назывался Барсино, в средние века этот город становится торговой столицей Средиземноморья. На волне экономического подъема постройки романского периода были перестроены в готическом стиле, и так же были возведены красивейшие церкви, дворцы каталонской знати.

Большинство построек в готическом квартале Барселоны датируются 13–15 веками.

Эта часть города по-настоящему уникальна, здесь тесно переплетаются история, культура, городские легенды.

Мы увидим главные готические архитектурные памятники: Кафедральный Собор, церкви, дома барселонской знати, королевский дворец и старинные средневековые площади.

В середине XIX века Каталония переживает новый экономический подъем, а вместе с ним и подъем культуры и национального самосознания. В связи с промышленной революцией начинается расширение города и когда новый город обретает свою форму, главенствующим стилем в архитектуре становится модерн. Каталонский модернизм стал визитной карточкой района Эшампле. В рамках экскурсии по Барселоне, мы прогуляемся по Пассейж де Грасия- самой элегантной улице города.

Вас ждет знакомство с выдающимися работами каталонских архитекторов. В квартале Раздора вы сможете понаблюдать за творческим спором, который вели Антонио Гауди (дом Бальо), Доменек и Мунтанер (дом Лео и Морера), Хосеп Пуч и Кадафалк (дом Аматлер).

А непревзойденному шедевру Антонио Гауди — храму Святого Семейства мы уделим пристальное внимание и попробуем расшифровать послание, которое в камне запечатлел великий каталонский архитектор.